Versteckte College-Kosten

Haben Sie schon einmal ein Auto für ein paar wirklich günstigen Preis, wie $ 19,99 pro Tag gemietet, und fragte sich, warum es nicht wie so ein fantastisches Schnäppchen fühlte sich, wenn Sie die Rechnung bezahlt? Mal schauen . . . Der Grundpreis beträgt $ 19,99. . . plus 20 Cent pro Meile, sowie die optionale Versicherung ??, die $ 12,95 pro Tag ist.

Wir können nicht sagen, wie viel Geld Sie für das College zu müssen gehst; nur Sie und Ihre Eltern können dies herauszufinden. Es wäre töricht, und wenig hilfreich für uns selbst aus zwei Gründen zu versuchen: die Lebenshaltungskosten im ganzen Land unterschiedlich sind, und die Situation ist jeder ist anders.

Vielleicht haben Sie schon haben alles auf den Cent heraus unten ?? Ihre Lebenshaltungskosten für jede Woche, Monat oder Semester. Oder vielleicht haben Sie keine Ahnung, aber sind nicht allzu besorgt; Vielleicht sind Sie gerade auf Flügel geht es, weil Sie einen eingebauten Sicherheitsnetz haben ?? die elterliche Scheckbuch.

Aber vielleicht, wie die meisten Studenten, du bist irgendwo in der Mitte ?? Sie ein Budget haben, und Sie müssen sich daran halten. So, jetzt ist es Zeit rechnet. Das Ziel ist, zu versuchen, alle möglichen Kosten rechnen nun damit Sie später unangenehme Überraschungen Geld vermeiden können. Finde heraus, was Ihr Budget müssen abdecken und wie weit Sie können sich dehnen.

Erfahren Sie, wie Sie Ihr Geld zu verwalten. Das ist nicht so schwer, wie es klingt. So wie Zeit und Energie, gutes Geld-Management-Zentren, plant ?? die bestmögliche Nutzung von mit der Verwaltung, was Sie haben.

Abbildung Ihre wahre Lebenshaltungskosten. Wenn Sie auf dem Campus lebst, die Big-Ticket-Artikel ?? Gehäuse und Unterricht ?? sind einfach. Sie wissen, wie viel sie kosten und was sie abdecken. Je nachdem, wann Sie diese Zeilen lesen, können Sie sogar für sie bereits bezahlt haben. Nun, nehmen Sie sich Zeit, um herauszufinden, was nicht gedeckt ist.

Essen

An den meisten Schulen, Studenten im ersten Jahr, die auf dem Campus leben müssen mindestens eine grundlegende Mahlzeit Paket zu kaufen. Auf einer wöchentlichen Basis, das für so wenig wie zehn Mahlzeiten oder so viele wie 21 Mahlzeiten, mit dem Unterschied im Preis Wesen bezahlen konnte, wahrscheinlich, ein paar hundert Dollar. Eigentlich ist die 21-Mahlzeit Paket, verglichen mit den Kosten der Campus Essen aus, ist wahrscheinlich kein schlechtes Geschäft ??, wenn Sie drei Mahlzeiten pro Tag essen werde, sieben Tage die Woche, auf dem Campus. Wenn Sie nicht, ehrlich gesagt, wird dies eine Verschwendung von Geld, und Sie sollten eine billigere betrachten.

Analysieren Sie Ihre Bedürfnisse. Werden Sie zum Beispiel sein, jeden Tag eine tatsächliche Frühstück benötigen? Wenn das Frühstück Ihnen einen Bagel und Saft bedeutet, können Sie Geld sparen, indem diese Elemente in Ihrem Wohnheim Zimmer Strumpf.

Werden Sie auch jedes Wochenende auf dem Campus sein? Wenn Sie planen, zumindest ein paar Wochenenden zu Hause oder aus der Stadt zu verbringen, werden Sie nicht in der Lage sein, diese Samstag und Sonntag Mahlzeiten zu verwenden, für die Sie bezahlt haben, und Sie werden wahrscheinlich nicht in der Lage sein, Ihr Geld zu bekommen zurück.

Werden Sie viel essen aus? Sei ehrlich zu dir selbst. Wenn der Gedanke an die Fast-Food-Streifen über die Straße zu verlockend ist zu widerstehen, und Sie wissen, dass es jetzt, planen Sie einfach weiter. Ansonsten, ein Tag, wie Sie in der Cafeteria der Schlange stehen, können Sie knacken ?? „Ich habe Ihre ausgewogene, nahrhafte, farblich abgestimmt, geschmacklos Essen hier, Lady! Genau hier auf dem Boden!“

Mit einem Rückhand-Schlag, Sie verkocht Brokkoliröschen senden, eine rote Jello / Frucht-Cocktail-Combo, und einen Gummi Keks quer durch den Raum fliegen. Da die Menschen aus dem Weg zu versenken, Sie, von einer Epiphanie gebannt, fühlen sich jetzt in völliger Einheit mit dem Fed-up Michael Douglas Charakter im Film Falling Down. Augen agleam, Sie aus der Cafeteria stolpern, lockten immer weiter von der lockenden Hauch von echten Französisch frites, die und Qualen Sie peinigt.

Aber wir schweifen ab.

Mehr Fragen. Werden Sie in der Lage sein, jeden Tag während bestimmter Mahlzeit Stunden zu zeigen? Was ist, wenn etwas kommt, und Sie es nicht in die Cafeteria zu machen, bevor es geschlossen?

Kenn dich selbst. Seien Sie realistisch, und planen Sie mehrmals im Monat Ort. Machen Sie eine grobe Schätzung: Zum Beispiel, Sie Budget fünf Mahlzeiten, bei einem konservativen sechs Dollar pro Person, pro Monat. Das ist dreißig Dollar pro Monat. Also, für ein Semester, so dass für einen hektischen Zeitplan während Finale Woche, die Sie vielleicht führen häufiger zu essen, können Sie Budget wollen mindestens $ 100 Mahlzeiten, die nicht von Ihrer Geldkarte abgedeckt werden.

Wenn Sie Ihre Mahlzeit Paket nicht Wochenende Mahlzeiten abdecken: Wieder im Voraus planen. Dies kann eine große Chance, Geld zu sparen. Zum Beispiel könnten Sie zu einem Lebensmittelgeschäft zu gehen, einen Kopf Salat für 99 Cent, zwei Gurken und eine große Tomate für einen anderen Dollar kaufen. Machen Sie einen großen Salat, halten Sie es in Ihrem Kühlschrank. Haben Sie ein Teil davon für das Mittagessen Samstag und Sonntag, und Sie werden weniger als zwei Dollar für mehrere gesunde Mahlzeiten ausgegeben haben.

Oder umgekehrt, könnte dies eine große Chance sein Geld zu blasen. Das alles summiert sich: zehn Dollar für eine Pizza Freitag Abend, zehn weitere für Burger und Pommes frites Samstag, $ 7,99 für das All-you-can-eat, gut-Bomber Brunch im Joe Bobs Land fixins Buffet am Sonntag, und ein Dollar mehr für die Rollen von Antazida gestoppt Sie an der Tankstelle auf dem Weg zurück zum Campus zu kaufen. Auch hier, wie Sie bis zu Ihnen zu essen zu wählen ist – nur sicherstellen, dass Sie nicht mehr ausgeben, als Sie sich leisten können.

Andere Wesentliche. Sie werden etwas Bargeld benötigen, die Kosten für andere grundlegende Dinge, wie Zahnpasta, Deo, Shampoo und Wäsche Kosten zu decken.